Парацетамол: когда помогает

Парацетамол: когда помогает

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол – эффективный препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Это средство относится к группе обезболивающих, имеет минимальное количество противопоказаний. При правильном применении и соблюдении инструкции практически невозможно развитие побочных эффектов.

Действие препарата

Парацетамол уже полвека считается популярным и популярным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Своей эффективностью он обязан равномерному распределению по тканям.

Активные ингредиенты блокируют действие простагландинов, являющихся источником боли. Это позволяет устранить боли средней степени тяжести. Также препарат хорошо справляется с повышением температуры тела. Этот серьезный симптом может указывать на многие инфекционно-воспалительные заболевания.

Перед его приемом желательно проконсультироваться с врачом и прочитать инструкцию, чтобы избежать побочных эффектов. Стоит строго придерживаться дозировки, иначе могут возникнуть осложнения в работе сердца и почек. Риск увеличивается, если вы одновременно употребляете алкогольные напитки.

Симптомы отравления проявляются не сразу. Вначале может быть только небольшое ухудшение общего самочувствия.

В каких случаях эффективен

Препарат действует при различных состояниях лихорадки, связанных с лихорадкой. Особенно эффективен при простуде.

Парацетамол снимает боль различной интенсивности. Его часто применяют при головной и зубной боли. Женщинам помогает при болях во время менструации.

Препарат можно применять беременным и грудным детям с 3-х месячного возраста. Для детей есть свечи и детский сироп. Его часто дают детям, у которых прорезываются зубы.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре 38,5 градусов и выше. Это связано с тем, что температура отрицательно влияет на вредные микроорганизмы и, таким образом, помогает быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по назначению, не превышая дозу. Таблетку следует проглатывать, запивая достаточным количеством воды, что ускоряет всасывание действующего вещества и сводит к минимуму негативное влияние на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигнет 40 градусов, дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза зависит от массы тела. Ребенку можно принимать препарат 4 раза в сутки. Продолжительность приема препарата – до 3 дней.

Как принимать при головной боли

Препарат достаточно эффективен при головных болях. Но при его приеме следует учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать натощак. Перед тем, как выпить таблетку, нужно хотя бы что-нибудь съесть. Если у вас нет аппетита, можно выпить стакан воды.

Таблетку следует запивать простой водой. Не рекомендуется употребление кофе и чая, так как эффект можно свести к нулю. Если боль невыносима, можно принять 1000 мг препарата за раз. Его можно будет снова принять не менее чем через 4 часа. В день можно принимать не более 4 таблеток. Эта схема не распространяется на беременных (доза должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая представляет собой продолжительную пульсирующую боль, обычно с одной стороны головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервами, достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При простуде необходимо своевременно оказать помощь. В противном случае ваше здоровье может ухудшиться. Первые симптомы болезни – чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРЗ возникает насморк, кашель, высокая температура, боли в мышцах и суставах.

Парацетамол уменьшит симптомы заболевания и улучшит состояние пациента.

Очень часто препарат назначают взрослым и детям от 12 лет в форме таблеток. Если препарат будут принимать дети, стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Детям до года можно давать препарат в виде суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в день. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Как принимать при зубной боли

Зубная боль нередко возникает в самый неподходящий момент. Не всегда можно сразу обратиться к стоматологу. Парацетамол можно принимать для облегчения боли и улучшения здоровья.

Препарат способен останавливать выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспаление продолжает распространяться. Если зубная боль не проходит, не откладывайте посещение стоматолога.

Препарат следует принимать после еды. Облегчение наступает примерно через 15-20 минут. Повторите прием не ранее чем через 4 часа. В течение дня разрешено принимать по 4 таблетки. Парацетамол можно принимать до 3 дней.

Особенности приема беременными

Беременные часто жалуются на зубную боль. Самая частая причина – кариес, который возникает из-за того, что кальций в организме женщины больше ориентирован на построение костной ткани будущего ребенка. Это вызывает различные проблемы, особенно с зубами.

Парацетамол можно принимать беременным, но при этом следует соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу препарата можно принимать во 2 триместре, когда органы ребенка уже сформированы.

Перед его применением стоит проконсультироваться с врачом. В сутки можно принимать не более 1 таблетки. Повторное использование может нанести вред нерожденному ребенку.

Все материалы, представленные на этом сайте, предназначены только для образовательных целей и не являются медицинской консультацией, диагностикой или лечением. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и ущерб, которые могут возникнуть в результате использования материалов, содержащихся на сайте.

Эффективность парацетамола при зубной боли

Никто не застрахован от пробуждения ночью с острой зубной болью. Кариес может протекать бессимптомно и становится заметным только после достижения пульпы зуба – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв не успокаивается и продолжает пульсировать, пока стоматолог не лечит его. Конечно, ампутация или полное удаление пульпы теперь вряд ли возможно, но пока у вас все еще есть обезболивающее утром, вы можете облегчить боль с помощью инструмента, который есть почти в каждом более или менее оборудованном первом. аптечка. Парацетамол от зубной боли и его эффективность и пойдет речь в этой статье.

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных препаратов. Он был открыт 120 лет назад и с тех пор постоянно используется как жаропонижающее и болеутоляющее. Он также обладает противовоспалительным действием, но очень слабым. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных средств парацетамол не раздражает слизистую желудка и не влияет на водный и минеральный баланс. Поэтому считается гораздо более безопасным лекарством, чем, например, аспирин.

Парацетамол продается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистом виде, то в качестве ингредиента в других лекарствах. Эффералган, Флутабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный список препаратов, которые содержат парацетамол в качестве основного действующего вещества. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы временно избавиться от острой или болезненной зубной боли.

Как парацетамол помогает при зубной боли? За ощущение боли в теле отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Они посылают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет тенденцию эффективно бороться с этими веществами, значительно ингибируя их образование. Оказывается, проблема никуда не денется – воспаление в зубе и продолжает прогрессировать, но мозг этого не осознает, поэтому процесс безболезненный.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Вот почему так важно не злоупотреблять приемом горьких обезболивающих, а сесть в кресло стоматолога при первой возможности! Откладывание лечения на потом может легко привести к кариесу и пульпиту, а еще более серьезному воспалению – пародонтиту.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В аптечках первой помощи дома и в кемпинге парацетамол чаще всего встречается в форме таблеток, но препарат также доступен в виде капсул, порошков, суппозиториев, сиропов и растворов для инъекций. Преимущество этого препарата для людей, страдающих острой зубной болью, в том, что он довольно легко и быстро растворяется в желудке. После попадания в кишечник действующее вещество препарата практически сразу всасывается в кровоток, а значит, долгожданное облегчение наступит в течение получаса.

Препарат можно вводить ректально при наличии только суппозиториев. Но тогда обезболивающего эффекта придется ждать дольше – действующее вещество медленнее всасывается из заднего прохода. Поэтому, если вас мучает зубная боль и каждая минута на счету, лучше принимать препарат внутрь.

Таблетку следует принимать после еды. В идеале после еды должно пройти не менее 20 минут. В целом здоровому взрослому человеку достаточно 4 граммов препарата в день, чтобы продолжать заниматься повседневными делами, не обращая внимания на больной зуб. На самом деле это означает прием таблетки каждые 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол считается одним из самых безопасных препаратов. Умышленное злоупотребление или непреднамеренное превышение суточной дозы даже в несколько раз не должно иметь серьезных негативных последствий для организма. Однако проверять это наблюдение на себе не рекомендуется. Несмотря на свою безвредность, препарат может спровоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение заболеваний печени и почек.

Принимать Парацетамол категорически запрещено людям, страдающим гепатитом и циррозом печени! Астматикам, принимающим этот препарат, также следует быть очень осторожными и принимать его только по рекомендации опытного врача, поскольку он имеет тенденцию к усилению бронхоспазма.

Стоит отметить, что для детей этот препарат более безопасен, чем для родителей. Все из-за недостаточно зрелой ферментной системы, неспособной продуцировать токсичные продукты обмена. Но у взрослых все наоборот. Токсичные вещества, образующиеся при ферментации парацетамола, подвергают печень тяжелым атакам. Разовая доза препарата, превышающая максимально допустимую – 140 мг на 1 кг веса, вызовет тяжелое поражение печени, вплоть до летального исхода.

Что касается вредного воздействия препарата на почки, то медики не смогли установить этот факт точно. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности из-за злоупотребления наркотиками.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли алкоголь, чтобы избавиться от зубной боли с помощью парацетамола – это очень рискованное мероприятие. Даже небольшая доза алкоголя в крови увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Печень и поджелудочная железа являются наиболее уязвимыми участками.

Можно ли беременным и кормящим

Нежелательно принимать какие-либо лекарства во время вынашивания ребенка. Особенно это актуально в первом триместре беременности, когда формируются основы органов и систем плода. Но факт в том, что именно эта интересная ситуация часто вызывает проблемы с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий ребенок, забирая из организма матери львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снять боль можно народными средствами – травами, полосканиями, но их эффективность зачастую ничтожна. В этом случае гинеколог назначает своим беременным пациенткам парацетамол в качестве обезболивающего. Его преимущество в том, что он действует специфически – непосредственно в эпицентре боли и поэтому практически не влияет на другие органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальной дозировке и кратковременном применении не вредит малышу.

Тем, кто прошел этот этап и сейчас наслаждается грудным вскармливанием, также разрешено принимать парацетамол. Только 0,23% таблетки перейдет в молоко. Это небольшая доза, и она совершенно безвредна для вашего ребенка, если принять ее только один раз.

Чтобы еще больше обезопасить малыша от возможных побочных эффектов, лучше сразу после кормления принять обезболивающее. Ко времени следующего кормления, то есть через 3-4 часа, лекарство исчезнет из организма матери, так что ребенок не почувствует его воздействия. Для тех, кто не соблюдает график и практикует кормление по требованию, есть еще одно правило: не прикладывайте малыша к груди в течение получаса после приема таблетки – в это время в организме наблюдается пиковая концентрация активных веществ.

В любом случае к сигналам, посылаемым организмом, нужно относиться ответственно. Вместо того, чтобы пытаться заставить их замолчать и устранить симптомы, лучше немедленно принять соответствующие меры и устранить причину. Максимальный срок, на который можно отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Это период времени, в течение которого можно принимать парацетамол, не нанося вреда органам и системам. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, лучше в это время не принимать седативные средства (так называемые барбитураты), обладающие выраженным седативным и снотворным действием.

Использованные источники:

    Зубы навсегда здоровы и красивы / Марен фон Плута. – Москва: Сигма-пресс, 1997. Лекарства в стоматологии / И. К. Луцкая. – Москва. Меремикву М., Ойо-Ита А. Парацетамол в лечении лихорадки у детей // Кокрановская база данных Syst Rev. – 2002. Национальная медицинская библиотека (США)

Ссылка на основную публикацию